sábado, julio 2HOLA LA PAMPA

Alvear FBC se quedó con el torneo de la Primera Divisional – infopico.com


Esta tarde se completó la décima fecha y los “azules” de Intendente Alvear al ganarle a Ferro de Pico por la mínima diferencia se quedaron con el primer lugar en las posiciones.

Por su parte, Sportivo Realicó y All Boys de Trenel terminaron igualados en un gol y Cultura Integral de Colonia Barón se impuso a Matienzo de Luiggi por 2 a 1.

El resto de la fecha se había jugado el día viernes con el empate en cero entre Independiente y Rácing de Castex; la igualdad en dos goles entre Costa Brava y Estudiantil de Castex y la goleada de Ferro de Alvear sobre Juventud Regional por 5 a 2.

POSICIONES

Alvear FBC 26 puntos; All Boys de Trenel 20; Cultura Integral 18; Rácing de Castex 17; Ferro de Alvear 15 y Costa Brava 15; Sportivo Independiente y Estudiantil de Castex 14; Ferro de Pico 8; Sportivo Realicó 7 y Juventud Regional y Matienzo de Luiggi cierran con 4 unidades.

Dos caídas fuera de casa para Ferro

Ferro cayó en Sub 20 por tres tantos contra cero mientras que por la Primera División perdió 1-0 ante Alvear FBC que se consagró ganador del Apertura 2022.

Formaciones Sub-20

Alvear: Ramiro Tomás, Santiago Buenamigo, Francisco Vasallo, Tomás Olivera, Domingo Escobar, Lucas Caminos, Elias Vel Cott, Tiago Errecuondo, Santiago Ponce, Felipe Muga.

Suplentes Yael Montesino, Nazareno Mansilla, Tomás Quiroga, Luciano Campagno, Josue Guerrero, Tiago Morales.

Ferro: Alejandro González, Valentino Crivelli, Lisandro Díaz, Sixto Lauquen, Nicolás Verón, Tobías Medina, Maximo Lacapre, Bautista Pérez López, Uriel Shuerts, Tomás Nieto.

Suplentes Francisco Maldonado, Santino Arpa, Juan Palmieri, Leonel Urve, Francisco González, Ramiro Parinelli, Agustín Acuña.

Formaciones en Primera División

Alvear: Martin Cabrera, Ezequiel Casas, Ernesto Toledo, Javier Vidales Sosa, Marcos Azcurra, Axel Barón, Tobias Barrios, Alex Sosa, Axel Bertaina, Emanuel Morete, Gabriel Flores

D.T.: Carlos Lovera

Suplentes: Agustín Morales, Tomás Viangule, Matias Cattaneo, Clemente Torres, Lautaro Caldera, Walter Ibarra, Dario Rivadero.

Ferro: Juan Cavagna, Matias Loboa, Rodrigo Gallo, Santiago Arellano, Facundo Galarza, Jonathan Mina, Agustin Ramirez, Eric Lescano, Braian Noriega, Agustín Lopez, Albano Orueta

D.T.: Luis Olivera

Suplentes: Alejandro González, Lorenzo Barrio, Matias Schamber, Tiago Guzman, Álbaro Orueta, Leandro Cerda, Laureano Cabral.

Gol: Flores (A)
Expulsados: Azcurra (A), Cavagna (FCO).
Estadio: De la Avenida



Source link

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.