viernes, enero 27

Liga Profesional: la programación de las primeras tres fechas | Boca defenderá la corona en el torneo que comienza el 27 de enero con tres partidos



La Liga Profesional de Fútbol oficializó este jueves la programación de las primeras tres fechas del certamen, que comenzará el viernes 27 de enero con tres partidos.

La apertura del torneo será en Arroyito, en el choque entre Rosario Central y Argentinos Juniors, desde las 19.15, y continuará a las 21.30 con Defensa y Justicia-Huracán y Vélez-Gimnasia La Plata.

El debut de Boca, último campeón, será el domingo 29 como local contra Atlético Tucumán, uno de los animadores de la última Liga Profesional. El partido cerrará el día de actividad a las 21.30.

Por su parte, River visitará el sábado 28 a Central Córdoba de Santiago del Estero, también en el turno de las 21.30.

La programación completa de la fecha 1

Viernes 27 de enero

19.15 Rosario Central-Argentinos

21.30 Defensa y Justicia-Huracán

21.30 Vélez-Gimnasia

Sábado 28 de enero

17.00 San Lorenzo-Arsenal

19.15 Estudiantes-Tigre

19.15 Talleres-Independiente

21.30 Central Córdoba-River

Domingo 29 de enero

17.00 Platense-Newell’s 

19.15 Racing-Belgrano

19.15 Colón-Lanús

19.15 Instituto-Sarmiento

21.30 Boca-Atlético Tucumán

Lunes 30 de enero

17.00 Barracas Central-Godoy Cruz

20.00 Banfield-Unión

La fecha 2

Viernes 3 de febrero

20.00 Newell’s – Vélez

20.00 Tigre-Rosario Central

Sábado 4 de febrero

17.00 Arsenal-Estudiantes

17.00 Sarmiento-Barracas Central

19.15 Belgrano-River

21.30 Lanús-San Lorenzo

21.30 Argentinos-Racing

Domingo 5 de febrero

17.00 Independiente-Platense

19.15 Boca-Central Córdoba

21.30 Atlético Tucumán-Talleres

21.30 Unión-Instituto

21.30 Godoy Cruz-Colón

Lunes 6 de febrero

20.00 Gimnasia-Defensa y Justicia

20.00 Huracán-Banfield

La fecha 3

Viernes 10 de febrero

21.30 Colón-Sarmiento

21.30 Central Córdoba-Belgrano

Sábado 11 de febrero

17.00 Defensa y Justicia-Newell’s

17.00 San Lorenzo-Godoy Cruz

19.15 Talleres-Boca

21.30 Platense-Atlético Tucumán

21.30 Vélez-Independiente

Domingo 12 de febrero

17.00 Banfield-Gimnasia

17.00 Rosario Central-Arsenal

19.15 River-Argentinos

21.30 Instituto-Huracán

21.30 Racing-Tigre

Lunes 13 de febrero

17.00 Barracas Central-Unión

20.00 Estudiantes-Lanús



Source link

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *