junio 21, 2024

Con Paredes y sin Dybala, Roma buscará el pase directo a los octavos


Leandro Paredes Foto IG leoparedes20
Leandro Paredes / Foto IG @leoparedes20.

Roma, de Italia, con Leandro Paredes pero sin Paulo Dybala por una lesión, recibirá este jueves a Sheriff, de Moldavia, en busca de la clasificación directa a los octavos de final de la Liga de Europa.

El partido correspondiente a la sexta y última fecha del grupo G se jugará en el primer turno de las 14:45 (hora de Argentina) en el estadio Olímpico de la capital italiana y será transmitido por ESPN Extra y Star+.

El portugués José Mourinho, DT de Roma, lamentó la lesión muscular que sufrió el cordobés Dybala que lo dejará afuera de los últimos compromisos del 2023.

«Es una pena porque es un jugador importante de nuestro juego ofensivo. Lo extrañaremos mucho», declaró «Mou», en conferencia de prensa, sobre la ausencia Dybala.

Roma tiene que derrotar al último del grupo y esperar que el sorprendente líder, Slavia de Praga, pierda de local ante Servette, de Suiza.

Luego, en la tira de las 17 se destaca el duelo mano a mano por el primer puesto del grupo B que jugarán en Inglaterra Brighton, de Facundo Buonanotte, y Olympique de Marsella, con el puntano Leonardo Balerdi y sin el tucumano Joaquín Correa por lesión.

En la Liga de Europa, los ocho primeros de cada grupo se clasifican automáticamente para los octavos de final. Los segundos disputarán una ronda eliminatoria contra los terceros de la fase de grupos de la Champions League. Y los terceros jugarán contra los segundos de la UEFA Europa Conference League.

Programación completa de la sexta y última fecha de la Liga de Europa

 Grupo A: a las 17:00, West Ham (12)- Friburgo (12), Olympiacos (4)- TSC (1)

Grupo B: a las 17:00, Ajax (2)- AEK de Atenas (4); Brighton (10)- O. de Marsella (11)

Grupo C: a las 17:00, Betis (9)- Rangers (8); Aris Limassol (4)- Sparta de Praga (7)

Grupo D: a las 17:00, Sporting CP (8)- Sturm Graz (4); Rakow (4)- Atalanta (11)

Grupo E: a las 14:45, Union SG (5)- Liverpool (12); LASK (3)- Toulouse (8)

Grupo F: a las 14:45, Rennes (12)- Villarreal (10); Panathinaikos (4)- Maccabi Haifa (2)

Grupo G: a las 14:45, Roma (10)- Sheriff Tiraspol (1); Slavia de Praga (12)- Servette (5)

Grupo H: a las 14:45, Bayer Leverkusen (15)- Molde (7); Qarabag (7)- Häcken (0)





Source link