mayo 21, 2024

cuáles son los destacados de la primera fecha


Foto XLigaAFA
Foto: X@LigaAFA.

River Plate, último campeón de liga, recibirá a Central Córdoba de Santiago del Estero y Boca Juniors visitará a Atlético Tucumán en la primera fecha de la Liga Profesional 2024, que comenzará la semana del 12 de mayo, después de la Copa de la Liga, confirmó la organización.

En la jornada inaugural también se destacan los partidos Belgrano de Córdoba-Racing Club, Deportivo Riestra-San Lorenzo e Independiente-Talleres de Córdoba.

La Liga 2024 se disputará en 27 fechas, todos contra todos, hasta el domingo 15 de diciembre, una semana antes del Trofeo de Campeones que jugará su ganador con el vencedor de la Copa de la Liga, de la primera mitad del año.

El ganador de la Liga, además, obtendrá un cupo en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2025.

Los clásicos más destacados del fútbol argentino quedaron programados de la siguiente manera: San Lorenzo-Huracán (6ta. fecha, semana 21-7); Estudiantes-Gimnasia (8va. fecha, semana 28-7); Rosario Central-Newell’s (10ma. fecha, semana 11-8); Racing-Independiente (12ma. fecha, semana 25-8); Boca-River (15ta. fecha, semana 22-9) y Talleres-Belgrano (17ma. fecha, semana 6-10).

El calendario completo de partidos

Fecha 1: Semana 12/05

River – Central Córdoba
Belgrano – Racing
Argentinos – Rosario Central
Tigre – Estudiantes
Riestra – San Lorenzo
Lanús – Independiente Rivadavia
Godoy Cruz – Barracas
Sarmiento – Instituto
Unión – Banfield
Huracán – Defensa y Justicia
Gimnasia – Vélez
Newell’s – Platense
Independiente – Talleres
Atlético Tucumán – Boca

Fecha 2: Semana 19/05

Central Córdoba – Boca
Talleres – Atlético Tucumán
Platense – Independiente
Vélez – Newell’s
Defensa y Justicia – Gimnasia
Banfield – Huracán
Instituto – Unión
Barracas – Sarmiento
Independiente Rivadavia – Godoy Cruz
San Lorenzo – Lanús
Estudiantes – Riestra
Rosario Central – Tigre
Racing – Argentinos
River – Belgrano

Fecha 3: Semana 26/5

Belgrano – Central Córdoba
Argentinos – River
Tigre – Racing
Riestra – Rosario Central
Lanús – Estudiantes
Godoy Cruz – San Lorenzo
Sarmiento – Independiente Rivadavia
Unión – Barracas
Huracán – Instituto
Gimnasia – Banfield
Newell’s – Defensa y Justicia
Independiente – Vélez
Atlético Tucumán – Platense
Boca – Talleres

Fecha 4: Semana 02/06

Central Córdoba – Talleres
Platense – Boca
Vélez – Atlético Tucumán
Defensa y Justicia – Independiente
Banfield – Newell’s
Instituto – Gimnasia
Barracas – Huracán
Independiente Rivadavia – Unión
San Lorenzo – Sarmiento
Estudiantes – Godoy Cruz
Rosario Central – Lanús
Racing – Riestra
River – Tigre
Belgrano – Argentinos

Fecha 5: Semana 12/06

Argentinos – Central Córdoba
Tigre – Belgrano
Riestra – River
Lanús – Racing
Godoy Cruz – Rosario Central
Sarmiento – Estudiantes
Unión – San Lorenzo
Huracán – Independiente Rivadavia
Gimnasia – Barracas
Newell’s – Instituto
Independiente – Banfield
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
Boca – Vélez
Talleres – Platense

Fecha 6: Semana 21/07

Central Córdoba – Platense
Vélez – Talleres
Defensa y Justicia – Boca
Banfield – Atlético Tucumán
Instituto – Independiente
Barracas – Newell’s
Independiente Rivadavia – Gimnasia
San Lorenzo – Huracán
Estudiantes – Unión
Rosario Central – Sarmiento
Racing – Godoy Cruz
River – Lanús
Belgrano – Riestra
Argentinos – Tigre

Fecha 7: Semana 24/07

Tigre – Central Córdoba
Riestra – Argentinos
Lanús – Belgrano
Godoy Cruz – River
Sarmiento – Racing
Unión – Rosario Central
Huracán – Estudiantes
Gimnasia – San Lorenzo
Newell’s – Independiente Rivadavia
Independiente – Barracas Central
Atlético Tucumán – Instituto
Boca – Banfield
Talleres – Defensa y Justicia
Platense – Vélez

Fecha 8: Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez
Defensa y Justicia – Platense
Banfield – Talleres
Instituto – Boca
Barracas – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Independiente
San Lorenzo – Newell’s
Estudiantes – Gimnasia
Rosario Central – Huracán
Racing – Unión
River – Sarmiento
Belgrano – Godoy Cruz
Argentinos – Lanús
Tigre – Riestra

Fecha 9: Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba
Lanús – Tigre
Godoy Cruz – Argentinos
Sarmiento – Belgrano
Unión – River
Huracán – Racing
Gimnasia – Rosario Central
Newell’s – Estudiantes
Independiente – San Lorenzo
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Boca – Barracas
Talleres – Instituto
Platense – Banfield
Vélez – Defensa y Justicia

Fecha 10: Semana 11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia
Banfield – Vélez
Instituto – Platense
Barracas – Talleres
Independiente Rivadavia – Boca
San Lorenzo – Atlético Tucumán
Estudiantes – Independiente
Rosario Central – Newell’s
Racing – Gimnasia
River – Huracán
Belgrano – Unión
Argentinos – Sarmiento
Tigre – Godoy Cruz
Riestra – Lanús

Fecha 11: Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba
Godoy Cruz – Riestra
Sarmiento – Tigre
Unión – Argentinos
Huracán – Belgrano
Gimnasia – River
Newell’s – Racing
Independiente – Rosario Central
Atlético Tucumán – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Talleres – Independiente Rivadavia
Platense – Barracas
Vélez – Instituto
Defensa y Justicia – Banfield

Fecha 12: Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield
Instituto – Defensa y Justicia
Barracas – Vélez
Independiente Rivadavia – Platense
San Lorenzo – Talleres
Estudiantes – Boca
Rosario Central – Atlético Tucumán
Racing – Independiente
River – Newell’s
Belgrano – Gimnasia
Argentinos – Huracán
Tigre – Unión
Riestra – Sarmiento
Lanús – Godoy Cruz

Fecha 13: Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba
Sarmiento – Lanús
Unión – Riestra
Huracán – Tigre
Gimnasia – Argentinos
Newell’s – Belgrano
Independiente – River
Atlético Tucumán – Racing
Boca – Rosario Central
Talleres – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Vélez – Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia – Barracas
Banfield – Instituto

Fecha 14: Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto
Barracas – Banfield
Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia
San Lorenzo – Vélez
Estudiantes – Platense
Rosario Central – Talleres
Racing – Boca
River – Atlético Tucumán
Belgrano – Independiente
Argentinos – Newell’s
Tigre – Gimnasia
Riestra – Huracán
Lanús – Unión
Godoy Cruz – Sarmiento

Fecha 15: Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba
Unión – Godoy Cruz
Huracán – Lanús
Gimnasia – Riestra
Newell’s – Tigre
Independiente – Argentinos
Atlético Tucumán – Belgrano
Boca – River
Talleres – Racing
Platense – Rosario Central
Vélez – Estudiantes
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Banfield – Independiente Rivadavia
Instituto – Barracas

Fecha 16: Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central
Independiente Rivadavia – Instituto
San Lorenzo – Banfield
Estudiantes – Defensa y Justicia
Rosario Central – Vélez
Racing – Platense
River – Talleres
Belgrano – Boca
Argentinos – Atlético Tucumán
Tigre – Independiente
Riestra – Newell’s
Lanús – Gimnasia
Godoy Cruz – Huracán
Sarmiento – Unión

Fecha 17: Semana 06/10

Unión – Central Córdoba
Huracán – Sarmiento
Gimnasia – Godoy Cruz
Newell’s – Lanús
Independiente – Riestra
Atlético Tucumán – Tigre
Boca – Argentinos
Talleres – Belgrano
Platense – River
Vélez – Racing
Defensa y Justicia – Rosario Central
Banfield – Estudiantes
Instituto – San Lorenzo
Barracas – Independiente Rivadavia

Fecha 18: Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia
San Lorenzo – Barracas
Estudiantes – Instituto
Rosario Central – Banfield
Racing – Defensa y Justicia
River – Vélez
Belgrano – Platense
Argentinos – Talleres
Tigre – Boca
Riestra – Atlético Tucumán
Lanús – Independiente
Godoy Cruz – Newell’s
Sarmiento – Gimnasia
Unión – Huracán

Fecha 19: Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba
Gimnasia – Unión
Newell’s – Sarmiento
Independiente – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – Lanús
Boca – Riestra
Talleres – Tigre
Platense – Argentinos
Vélez – Belgrano
Defensa y Justicia – River
Banfield – Racing
Instituto – Rosario Central
Barracas – Estudiantes
Independiente Rivadavia – San Lorenzo

Fecha 20: Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo
Estudiantes – Independiente Rivadavia
Rosario Central – Barracas
Racing – Instituto
River – Banfield
Belgrano – Defensa y Justicia
Argentinos – Vélez
Tigre – Platense
Riestra – Talleres
Lanús – Boca
Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Sarmiento – Independiente
Unión – Newell’s
Huracán – Gimnasia

Fecha 21: Semana 06/11

Gimnasia – Central Córdoba
Newell’s – Huracán
Independiente – Unión
Atlético Tucumán – Sarmiento
Boca – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Platense – Riestra
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Argentinos
Banfield – Belgrano
Instituto – River
Barracas – Racing
Independiente Rivadavia – Rosario Central
San Lorenzo – Estudiantes

Fecha 22: Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – San Lorenzo
Racing – Independiente Rivadavia
River – Barracas
Belgrano – Instituto
Argentinos – Banfield
Tigre – Defensa y Justicia
Riestra – Vélez
Lanús – Platense
Godoy Cruz – Talleres
Sarmiento – Boca
Unión – Atlético Tucumán
Huracán – Independiente
Gimnasia – Newell’s

Fecha 23: Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba
Independiente – Gimnasia
Atlético Tucumán – Huracán
Boca – Unión
Talleres – Sarmiento
Platense – Godoy Cruz
Vélez – Lanús
Defensa y Justicia – Riestra
Banfield – Tigre
Instituto – Argentinos
Barracas – Belgrano
Independiente Rivadavia – River
San Lorenzo – Racing
Estudiantes – Rosario Central

Fecha 24: Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central
Racing – Estudiantes
River – San Lorenzo
Belgrano – Independiente Rivadavia
Argentinos – Barracas
Tigre – Instituto
Riestra – Banfield
Lanús – Defensa y Justicia
Godoy Cruz – Vélez
Sarmiento – Platense
Unión – Talleres
Huracán – Boca
Gimnasia – Atlético Tucumán
Newell’s – Independiente

Fecha 25: Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba
Atlético Tucumán – Newell’s
Boca – Gimnasia
Talleres – Huracán
Platense – Unión
Vélez – Sarmiento
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Banfield – Lanús
Instituto – Riestra
Barracas – Tigre
Independiente Rivadavia – Argentinos
San Lorenzo – Belgrano
Estudiantes – River
Rosario Central – Racing

Fecha 26: Semana 08/12

Central Córdoba – Racing
River – Rosario Central
Belgrano – Estudiantes
Argentinos – San Lorenzo
Tigre -.Independiente Rivadavia
Riestra – Barracas
Lanús – Instituto
Godoy Cruz – Banfield
Sarmiento – Defensa y Justicia
Unión – Vélez
Huracán – Platense
Gimnasia – Talleres
Newell’s – Boca
Independiente – Atlético Tucumán

Fecha 27: Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba
Boca – Independiente
Talleres – Newell’s
Platense – Gimnasia
Vélez – Huracán
Defensa y Justicia – Unión
Banfield – Sarmiento
Instituto – Godoy Cruz
Barracas – Lanús
Independiente Rivadavia – Riestra
San Lorenzo – Tigre
Estudiantes – Argentinos
Rosario Central – Belgrano
Racing – River





Source link